Проверь подлинность!

Ф.И.О автора: Лазарева Ирина Николаевна

Статус/Должность: воспитатель

Город/Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Дата публикации: 07.12.2023


«Зимние забавы»

Задачи:

Коррекционно - образовательная задача:

- обучать детей составлению рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы»;

Коррекционно – развивающие:

- развивать умение составлять распространенные предложения;

- активизировать у детей словарь прилагательных;

Коррекционно – воспитательная:

- воспитывать у детей умение с пользой проводить свободное время.

 

 

Речевая задача: развивать умение ясно и четко излагать свои мысли; отвечать на вопросы, активизировать словарь по теме.

Оборудование: сюжетная картина «Зимние забавы», снежинка.

Предварительная работа: чтение и обсуждение произведений о зиме. Игра «Подбери родственные слова»

Ход занятия:

Организационный момент:

В: Здравствуйте ребята.

Сегодня к нам в группу пришли письмо.

Было странное оно

Вместо марок три снежинки

А конверт из чистой льдинки

А письмо не на листке, а на беленьком снежке:

- Скоро, скоро к вам примчу,

На метелях прилечу,

Запляшу и закружу,

Снегом землю наряжу.

И деревья, и дома.

А зовут меня (зима).

Ребята, а хотели бы вы отправится в гости к зиме? (да)

Но прежде чем мы пойдем в гости к зиме, мы вспомним, какая зима? Передаем снежинку друг другу и называем какая зима.

Молодцы, с этим задание вы справились.

А сейчас я предлагаю вам совершить зимнюю прогулку с нашим язычком.

«Зимняя прогулка язычка"(артикуляционная гимнастика)

Зимним ясным деньком погуляем с язычком

Посмотрел язык в окно (широко раскрыть рот, язык вытянуть)

А на улице бело! 

Справа снег и слева снег (язычок вправо, влево)

И вокруг метёт снежок (движение языком по кругу в одну и другую сторону)

Взял лопату язычок (упражнение «лопатка»)

И пошёл кидать снежок (упражнение «качели» движение языком вверх-вниз)

По дорожке поскакал (упражнение «лошадка»)

И на горку забежал (упражнение «горка»)

Стал на саночках кататься (движение зубами по языку)

Веселился (улыбнуться широко, показывая зубы)

Улыбался (улыбка без зубов)

А потом лепил снежки (кончиком язычка в правую щёчку, затем в левую)

Превратил снежки в комки (сильно надуть щёки)

Друг на друга положил (поочерёдно надувать щёки)

И снеговика он получил

Подмигнул глазком одним (подмигнуть правым глазом)

А затем мигнул другим (подмигнуть левым глазом)

А потом двумя глазами -МИГ! (сильно зажмуриться)

Ты не тай, мой снеговик!

Молодцы ребята! Продолжаем наше путешествие.

А сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Подбери признаки»

Снег какой?  (белый, холодный, скрипучий, блестящий).

Ветер зимой какой? (колючий, холодный, сильный)

Небо какое?  (серое, хмурое, низкое)

Лёд какой? (блестящий, скользкий, зеркальный)

Погода какая? (морозная, снежная, холодная, ветреная).

Физминутка

Вот студеною зимой                 (Дети машут руками)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу.             (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.             (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса                           несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.                 (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.              (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса.                    (Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся         (Ходьба)
И домой к себе вернемся.              (Дети садятся за столы)

Ребята, зима приготовила для нас много зимних развлечений. И сегодня мы с вами составим рассказ по картине о зимних развлечениях детей.



Рассмотрите картину и скажите:

- Где гуляют дети?

- Какой выдался день?

- Чем заняты дети в ясный зимний день?

- Какие стоят кусты? А деревья? А дома?

- Что можно сказать о настроении детей?

- Если подойти поближе к горке, что можно услышать?

- Как вы думаете, что происходило в природе до того, как дети вышли на горку?

Примерный рассказ

Наступила белая и холодная зима: с глубокими сугробами, трескучими морозами и вьюгами. Долго не удавалось детям поиграть на снежной горке. Но вот вьюга утихла. Из – за тучи выглянуло солнышко.

  Ребята с веселым смехом и криками отправились на прогулку. Они взяли с собой санки, лыжи и коньки. Ведь так приятно мчаться с горки или нарисовать узор коньками на льду. Снег был липкий, и девочки слепили из него большого снеговика. А задорные мальчишки стали кидать друг в друга снежками. Весело и интересно на снежной горке!

Рассказы детей.

Итог занятия

- О каком времени года мы говорили?

- В какие игры можно играть зимой?

- На чем можно кататься зимой?

Просмотр оригинала материала

Загрузить оригинал

Скачать материал

Получайте информацию о новых мероприятиях и акциях! Подпишитесь на E-mail рассылку.