Ф.И.О автора: Смирнова Ирина Александровна
Статус/Должность: преподаватель
Город/Населенный пункт: г.Наро-Фоминск
Дата публикации: 09.10.2025
ПРИМЕНЕНИЕ ИГРОВЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ЗАНЯТИЯ
«Вся наша жизнь – игра» — так неоспоримо точно описал Уильям Шекспир один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования.
Активизировать учебно-познавательную деятельность – непростая задача. Для активизации нужно заинтересовать обучающегося, добиться того, чтобы обучающиеся захотели учиться и изучать данную тему или дисциплину в целом. Но сначала нужно понять, что же такое активизация учебно-познавательной деятельности.
Активизация учебно-познавательной деятельности представляет собой совокупность мер, предпринимаемых с целью повышения эффективности. Также активизацию учебно-познавательной деятельности можно рассматривать как процесс побуждения к переводу обучающегося с воспроизводящего уровня учебно-познавательной деятельности на творческий уровень, где взаимодействие обучающегося с окружающей действительностью характеризуется овладением им на уровне творческой системой научных знаний и способами деятельности.
Чтобы активизировать учебно-познавательную деятельность, нужно заинтересовать обучающихся, замотивировать. Многочисленные исследования доказывают, что для формирования полноценной положительной учебной мотивации необходима целенаправленная работа, где одно из важных мест занимает дидактическая игра, цель которой – активное освоение учебной деятельности, учебной задачи. При включении обучающихся в игровую ситуацию интерес к учебной деятельности заметно возрастает, работоспособность повышается[1].
Улучшение качества образования является одной из основных задач усовершенствования современного образования. Главным показателем педагогического мастерства в педагогике является эффективность его работы, выражающаяся в хорошей успеваемости обучающихся. То есть педагог ― это профессионал, который может обучить всех студентов без исключения[2].
Одной из современных технологий, направленной на повышение качества образования, является интерактивное обучение.
Преимущества интерактивных форм обучения очевидны, поскольку:
- обучающиеся осваивают новый материал не в качестве пассивных слушателей, а в качестве активных участников процесса обучения;
- сокращается доля учебной нагрузки и увеличивается объем самостоятельной работы;
- обучающиеся приобретают навык владения современными техническими средствами и технологиями поиска, извлечения и обработки информации.
Интерактивные технологии делают образование более насыщенным, но не стоит забывать, что использование сетевых ресурсов не должно исключать общения педагога с обучающимися.
Игра – непременный спутник развития человечества. Когда-то игры считались неотъемлемой частью жизни ребенка, однако сейчас многие родители абсолютно пессимистично настроены к такому жанру игр, как компьютерные. Объясняют они это тем, что из-за них возникают проблемы с психикой и даже компьютерная зависимость. Нет сомнений, что игромания – одна из серьезнейших тем XXI века. Альтернативное применение игр необходимо развивать и распространять в учебном процессе.
Особые разработанные игры позволяют использовать игроков в научно-исследовательских работах. По определению, игра — это форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры[3].
В педагогической науке феномен игры рассматривается как способ организации воспитания и обучения, как компонент педагогической культуры, изучаются формы и способы оптимизации игровой деятельности современного поколения.
Для примера игровой формы занятия по закреплению изученного материала, была взята телевизионная передача «Пoлe чудec» (рис.1). Причинами для этого стали:
- Форма игры «вопрос – ответ», т.е. можно готовить вопросы по любой изучаемой теме и загадывать соответственные термины.
- Возможность угадать слово – если вопрос для обучающихся является сложным, можно попробовать угадать букву, и по нескольким угаданным вспомнить слова.
- В игру можно играть как в одиночку, так и всей группой
- Есть возможность провести соревнование между двумя командами, либо же угадывать слова дружной компанией без соперничества.
Игра – «Поле чудес»
Созданная игра «Поле чудес», помогает запомнить или повторить учебный материал в игровой форме. Игра предназначена для игры как в кабинете (аудитории) с помощью компьютера, возможно, с помощью интерактивной доски, так и дистанционно (дома). В качестве ячеек для слов выступают розоватые прямоугольники со скругленными краями, поверх них соответственные прямоугольники со скругленными краями того же размера темно-синего цвета, закрывающие буквы.
Когда игрок называет правильную букву, темно-синие прямоугольники пропадают с анимацией «Выцветание».
Проведено несколько пробных игр с обучающимися ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум», что помогло усовершенствовать продукт и выявить, с какими терминами у ребят возникло больше всего проблем.
Таким образом, в качестве средства, метода и технологии обучения разнообразные игры не только целесообразно, но и необходимо широко применять в педагогическом процессе, в частности, в практике современного занятия, это даёт возможность каждому участнику демонстрировать свой собственный потенциал, при этом расширяется интерес к выбранной профессии, что позволяет наилучшим образом адаптироваться к ней в реальной практике. Практика доказывает, что на занятиях, где применяется игровая форма, отмечается высокая активизация деятельности обучающихся.
- Авилова Н. С. Дидактическая игра как средство развития познавательной активности учащихся / Н. С. Авилова. // Молодой ученый. – 2018. – № 4 (190). – С. 218221.
- Зверева Н. А. Применение современных педагогических технологий в среднем профессиональном образовании [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 161-164.
- Кальней В.А., Милешкина Е.Н. Тенденции развития игровых технологий в профессиональной подготовке специалистов СПО // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2014. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/tendentsii-razvitiya-igrovyh-tehnologiy-v-professionalnoy-podgotovke-spetsialistov-spo
