мероприятия, олимпиады, онлайн-викторины для дошкольников, школьников, студентов и педагогов без регистрации

Проверь подлинность!

Ф.И.О автора: Кузяева Светлана Евгеньевна

Статус/Должность: учитель-олигофренопедагог

Город/Населенный пункт: г. Болгар, Спасский район

Дата публикации: 15.05.2025


Конспект урока по теме «И.А.Крылов "Ворона и лисица"»

Урок по теме И.А.Крылов "Ворона и лисица"

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: познакомить учащихся с содержанием басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»; формировать умение определять басню как жанр литературы; формировать умения анализировать басню, находить мораль басни;

Образовательная: расширить знания учащихся о жанре «басня»; добиться понимания содержания басни, морали, формирование умения выражать свое отношение к прочитанному; знакомство с новыми словами.

 

Коррекционно-развивающая: корректировать развитие устной речи, развивать коммуникативную компетенцию, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

 

Воспитательная: содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интереса к предмету.

Здоровье сберегающие:

способствовать созданию благоприятного психологического климата на уроке;

обеспечивать индивидуальный подход к каждому ребенку; способствовать созданию ситуации успеха; двигательная активность на уроке.

 

Планируемые результаты:

Личностные: будут сформированы: положительное отношение к учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

эмоциональный отклик на прочитанное произведение; оценивать результаты своей деятельности.

Предметные:

Обучающиеся научатся:

понимать содержание прочитанного; высказывать свое отношение к прочитанному; осуществлять поиск полученной информации для выполнения учебных заданий; определять особенности басни, выделять мораль басни, представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков.

Регулятивные:

Обучающиеся научатся: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: обучающиеся научатся 

оценивать собственное поведение и поведение окружающих; инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами

Оборудование: Чтение 5 класс З. Ф. Малышева, жетоны, карточки с заданиями, карточки для индивидуальной работы

 

Структура урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3. Изучение нового материала

4. Закрепление материала

5. Итог урока

Ход  урока.

  1. Оргмомент.

- Ребята, у нас на уроке гости. А гостей принято встречать радушно, и мы будем следовать этой традиции. Давайте хором от всей души прочитаем шуточное стихотворение, которое подтвердит, что мы рады гостям.

(На доске текст шуточного стихотворения).

 

Будем отвечать активно     (Слайд 1)

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

 

  1. ТБ на уроке.

3.Артикулляционная минутка

Но в начале мы как всегда подготовимся к работе? А для этого мы проговорим скороговорку

 

- Проворонила ворона воронят.    (слайд 2)

  1. Актуализация опорных знаний.

1.Сообщение темы урока.

- Ребята, напомните какой раздел мы с вами изучаем: «Басни И.А.Крылова» (слайд 3)

 

Ребята, наша работа в начале урока  будет направлена на постановку темы.

Будьте внимательны!

-Я вам предлагаю отгадать Ребус (слайд 3)

 

  1. Постановка темы урока:

Выделите ключевые слова из проведенной работы.

 

Предположите, какова тема нашего урока?

(Басня И.А.Крылова ”Ворона и Лисица”)  (слайд 4)

 

  1. Совместное определение цели:  

 -Зная тему, давайте попробуем определить цель урока.

На уроке мы сегодня (слова-помощники на экране) по щелчку

Узнаем…содержание басни (с помощью разных вопросов)  (слайд 5)

Выполним ….разные задания (чтоб понять смысл басни)

Сделаем выводы….(о морали басни,  о своей работе на уроке)

 

Прежде, чем мы приступим к чтению нового произведения, хочу спросить, что такое басня.

Басня-  это короткий рассказ, чаще в стихах, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение.

Мораль  поучительный вывод. (Слайд 6)

 

III Изучение нового материала

 

  1. Чтение басни учителем.

А) Чтение басни учителем. Учащиеся следят по тексту.

- О чём эта басня?

 (Лиса хотела отнять кусок сыра у Вороны)

 

- Ей это удалось?

- Почему Лисе удалось выманить сыр у Вороны?

Б) Лексическая работа.                                                                                                                                                                  

 

(СЛАЙД 7)

Лесть – лицемерное, угодливое  восхваление;

Льстить – хвалить из корыстного желания расположить к себе.

Льстец – льстивый  человек;

Взгромоздиться – взобраться  с  усилием  на  что-то  высокое;

Пленил – привлёк  внимание, привел  в  восторг;

Зоб – у насекомых, птиц: расширенная часть пищевода, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.

Вещуньяприносящая вести, в басне прозвище вороны

Бог послалслучайно нашла.

 

В). Чтение учащимися трудных слов из басни.

 - Давайте прочитаем трудные слова, которые встретятся вам в басне, соблюдая правильное ударение.

 

- На доску выписаны из басни трудные слова:  (Слайд 8)

                               гнусна΄,

                               вредна΄

                               льстец

                               взгромоздя΄сь

                               близёхонько

                               вскружи΄лась

Г)  Чтение басни учениками про себя и вслух.

- Сейчас прочитайте басню про себя.

Физкультминутка: упражнение по коррекции зрения.

Глазки быстро заморгали раз, два, три, четыре, пять.                                                                    Но от этого устали и зажмурились опять.                                                                             Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть.                                                            Но пройдет еще минутка, надоест им так сидеть.                                                                      Они немного отдохнут и опять смотреть начнут.

 

IV Закрепление изученного материала

 

  1. Разбор содержания басни (беседа по вопросам)

 

-Давайте поговорим о главных героях. Почему Крылов говорит, что лесть гнусна, вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?

 (лесть –это обман).

-Ребята, кого нужно в басне назвать льстецом?

-Почему на роль льстеца выбрана Лисица? (хитрая), а на роль доверчивой слушательницы Ворона (глупая)

 

- Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.   

Плутовка к дереву…

- Опишите, какова Ворона по внешнему виду(  (ответы детей). (Слайд 9)
- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей? ( Нет).

- А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.
(Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какиe перышки! какой носок!)

-Искренними ли были ее слова?

- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (аудиозапись)

(Неприятный, она не поет, а каркает, крик Вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»).


- А что говорила о голосе Вороны Лиса?

(И, верно, ангельский быть должен голосок!)

- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы.
(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло»)
- Для чего Лиса так расхваливала Ворону?

(Чтобы понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр).

 - Нашла  ли  лесть  Лисицы  «уголок»  в  сердце  Вороны?

 

 -После  всего, что  случилось, как  вы  можете  охарактеризовать  Ворону? ( Доверчивая, глупая.)              

 

 - Как  вы  думаете, если  бы  Лисица  расхваливала  так  кого-либо  ещё, не  стремящегося  к  почестям  и  славе, удалось  бы  ей  добиться  своей  цели?   ( Нет.)

 

 - Кого  же  больше  всего  осуждает  и  высмеивает  Крылов  в  басне?

(Ворону) (Тщеславных людей)

- Найдите и прочитайте в каких словах басни заключен ее главный смысл, мораль. (Выборочное чтение той части, где заключена мораль).

     «Уж  сколько  раз  твердили  миру,     (много раз)

      Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, (не на пользу)

       И  в  сердце  льстец  всегда  отыщет  уголок»

               (Пока будут любители лести (как Ворона), будут и льстецы (как Лисица).

 

— Бывает ли так у людей? (Да.) Приведите примеры.

— Чему учит басня? (Быть правдивым, чтобы мы были искренними.)

 

2 задание. Соедините стрелками словосочетания с фразой, выражающей его значение. (слайд 12)

Словосочетание

 

Значение

Глаз не сводит

Утратила способность здраво рассуждать

На цыпочках подходит

Смотрит пристально, не отрываясь

Вскружилась голова

Каркнула очень громко

Во все горло

Подходит тихо, осторожно

Была такова

Нашёл случайно, без особого труда

Дыханье спёрло

Исчезла, скрылась

Бог послал

Трудно стало дышать

 

  1. - Прочитайте пословицы, записанные на  доске. Выберите ту  пословицу, которая  подходит  к  басне.               (Слайд 10)

       - На  языке  медок, а  на  сердце  ледок.

       - Будь  осторожен  в  выборе  друзей  и  спутников  жизни.

       - За  добро  добром  платят.

      - Падок воробей на букашку, а человек на льстивые речи.

     - Верь своим очам, а не чужим речам.                  ( Ответы  учащихся.)

  1. Игра  «Найди ошибку»

Вороне где-то Бог послал кусочек сала

На ель Ворона взобралась

Поужинать совсем была, уж собралась

Плутовка к домику на цыпочках подходит

Вертит крылом, с Вороны нос не сводит

Ворона гавкнула во всё воронье горло.

 

5). Работа в парах по карточкам. Выберите какие черты характера подходят героям басни.

 

Ворона

Неуклюжая

 умная

глупая

красивая

 доверчивая

бестолковая

непонятливая

догадливая

Лисица

Коварная

хитрая

неискренняя

добрая

льстивая

честная

 вкрадчивая

открытая

 

 

  1. V. Подведение итогов урока.

1 Краткое повторение.

 - Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились? (ответы детей)

- Кто автор басни? (ответы детей)

- Что такое басня? (ответы детей)

-Что такое мораль басни? (ответы детей)

- С каким человеческим пороком боролся И.А. Крылов, создавая эту басню? (ответы детей)

 – Итак, И.А. Крылов в своих баснях даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.    

2.Рефлексия (Слайд 11)

В начале урока какую мы ставили цель?

(-проанализировать поступки героев басни

-определить мораль басни)

Как вы поняли мораль басни, посигнальте:

(цветовые сигналы)

Красный –я не понял мораль басни, не усвоил чему она учит

Желтый-я недостаточно усвоил мораль басни, мне нужна дополнительная работа над ее содержанием

Зеленый-я понял мораль басни, могу этим поделиться с другими, дать совет

 

3 .Домашнее задание (слайд 13)

-Прочитать басню по ролям.

По желанию выбрать одно из заданий:

-Подобрать пословицы, подходящие к морали басни

Семенов Л., Лихачев М.- задание по букварю

Просмотр оригинала материала

Загрузить оригинал

Скачать материал

Получайте информацию о новых мероприятиях и акциях! Подпишитесь на E-mail рассылку!