Ф.И.О автора: Юнина Татьяна Александровна
Статус/Должность: воспитатель
Город/Населенный пункт: Лермонтов
Дата публикации: 10.02.2025
"Почему надо мыть руки."
Программные задачи:
Образовательные:
- формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование в условиях здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности;
-формирование понятия о микроорганизмах, об их свойствах;
- в результате познавательно-исследовательской деятельности познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями;
- учить работать в коллективе и самостоятельно во время опытов;
Развивающие:
-развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами песка;
- развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь);
- активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь;
- развивать мелкую моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта»;
Воспитательные:
- воспитывать любознательность;
- воспитывать аккуратность в работе с песком, соблюдение правил техники безопасности;
- воспитывать нравственные и духовные качества ребенка во время его общения с природой.
Ход занятия.
Пред началом занятия воспитатель обращает внимание детей на приглашенных гостей, предлагает раздать понравившимся им педагогам игрушки. Игрушки, лежащие в коробке пересыпаны илюминесцентным порошком, во время раздачи игрушек порошок останется на ладошках детей и приглашенных гостей.
Воспитатель: Каждый раз, когда вы приходите с улицы, играете с игрушками или готовитесь к еде, что нужно обязательно сделать? (помыть руки)
. Это очень важно для нашего здоровья и здоровья окружающих. Сегодня мы поговорим о микроорганизмах (микробах) которые нас с вами окружают.
-Кто такие микробы бактерии? ( ответы детей)
-Почему мы их не видим? (ответы детей)
-Как называется прибор, с помощью которого можно изучать жизнь микробов бактерий?
( ответы детей)
Восп-ль: Я предлагаю провести опыты и побольше узнать о микробах.
Опыт №1. (лампа УФ)
Восп- ль: -Посмотрите на свои ладони, с виду они чистые, но у меня есть волшебная лампа, которая поможет увидеть, что есть на ваших ладонях. (в свете уф лампы частички порошка светятся)
- Как же так получилось? (ответы детей)
Воспитатель приглашает пару гостей с игрушками и предлагает посветить на их руки и их игрушки.
Вос-ль: -Что мы видим?( ответы детей) Микробы и бактерии находятся всюду и передаются от человека к человеку..Что сейчас нужно сделать?(вымыть руки)
По возвращению дети просвечивают ладони.
Вос –ль: -Что вы заметили? (ответы детей) я вам открою секрет, чтобы показать вам как микробы от предметов передаются к человеку и от человека к человеку .я обработала игрушки специальным порошком который светится в свечении УФ .вы их потрогали и отдали другому человеку. Это один из способов передачи и обмена микробами и бактериями между людьми.
- Ребята расскажите где ещё мы можем повстречаться с микробами бактериями и что из этого может произойти?
Работа с демонстрационным материалом, Картинки на липучках
Вос-ль: -Посмотрите внимательно на картинки, возьмите по одной, расскажите после чего нужно мыть руки, предметы. (ответы детей) Если не соблюдать правила гигиены, что произойдёт? (ответы детей).
- Какие вы всезнайки, но я раскрою ещё один секрет не все микробы и бактерии вредные и плохие. Существуют очень полезные и необходимые человеку.
Работа с демонстрационным материалом Картинки на липучках.
Вос–ль: Полезные микробы используют в пищевой промышленности для приготовления сыров, кисломолочных продуктов хлебо-булочных изделий. Также некоторые микроорганизмы применяют для получения ферментов лекарств. Для производства материалов и тканей.
Воспитатель приглашает подойти детям к столам для дальнейшего проведения деятельности.
Вос-ль: посмотрите на столах у вас стоят предметы, инструменты для проведения опытов, как в настоящей лаборатории. Напоминаю в лаборатории сотрудники не спешат, выполняют всё аккуратно, громко не разговаривают и внимательно слушают старших коллег. Вот и вы соблюдайте эти правила, слушаем меня внимательно и выполняем действия вместе со мной.
Опыт №2
Вос-ль: предлагаю узнать, как мыло борется с микробами. Возьмите чашку, налейте в неё воду, из емкости под №1 (специи, семена укропа) возьмём «микробы» и высыпим в воду. Что делают «микробы»? (ответы детей). Из емкости под№2, это мыло, пипеткой набираем мыло и капаем в воду. Что происходит? (ответы детей) Вывод: мыло создает на коже плёнку, которая не позволяет бактериям оставаться на коже и защищает от распространения.
Опыт №3.
Вос –ль: Человек заболел, ему очень плохо у него высокая температура, болит горло, чихает и кашляет. Что должен делать этот человек? (ответы детей) Совершенно верно заболевший человек может заразить других. Каким образом это может произойти? На столе стоит бутылочка с пуливилизатором и синей жидкостью, жидкость это бактерии, возьмите её, положите на стол белый лист бумаги. Бактерии содержаться в слюне заболевшего, заболевший человек чихает, нажимаем на рычаг пуливилизатора, что видим? Как разлетаются капли жидкости, обратите внимание на следы которые остаются на листе бумаги. Возьмите другой чистый лист. А теперь возьмите салфетку, поднесите к пуливилизатору и ещё раз нажмите на рычаг, что произошло? (ответы детей). Капли не разлетелись а, остались все в салфетке, Вывод: Заболевший человек должен использовать средства индивидуальной защиты и оставаться дома.
Игра опыт №4 «Выдувание разноцветной пены» У бутылки обьемом 0.5 мл отрезать дно, закрепить марлю, окрашенную в разные цвета. В ёмкости разведено моющее средство с водой. В ёмкость опускают обрезанные бутылочки и через горлышко выдувают пену.
Рефлексия Подведение итогов.
Вос-ль: Итак, что вы сегодня узнали нового? (ответы детей). Что вам запомнилось?
А скажите, вам понравилось проводить эксперименты? (ответы детей). вам показался интересным больше всего? (ответы детей).
- Мне понравилось наше занятие, как вы ребята работали, были внимательными я решила подарить вам волшебных человечков. Кому было сегодня интересно – возьмет улыбающегося, а кому скучно – грустного. (Дети выбирают человечка по настроению.)
