Ф.И.О автора: Магомедова Аминат Магомедовна
Статус/Должность: Воспитатель
Город/Населенный пункт: г. Кизляр, республика Дагестан
Дата публикации: 15.05.2024
«Эколята — защитники природы»
Цель: создать условия для повышения экологической культуры дошкольников.
Задачи:
- закреплять навыки гуманного отношения к природе.
- развивать двигательную активность детей,
- воспитывать умение взаимодействовать между собой.
Оборудование:
Пластиковые ведерки по количеству детей , 1 большое пластмассовое ведро ,1 большой и 4 маленьких обруча, игрушки белка, медведь, заяц, ёж;. пакет и различным бросовым материалом (фантики, бутылки и т.д.), рыбки, стол, цветы.
Музыкальное сопровождение: Гимн «Эколят» аудио запись «Поезд»
Место проведения: спортивный зал
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Мы приветствуем вас на нашем экологическом празднике «Эколята - молодые защитники природы!» Сегодня мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде.
Каждый новый день начинается с солнечного лучика, который улыбается ласковой улыбкой и говорит нам: «Добрый день!». Давайте и мы поприветствуем наше солнце, небо и землю.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй синий ручеек,
Здравствуй матушка земля, очень любим мы тебя.
И наш сегодняшний девиз….
Все вместе: « Кто природу бережёт, то в ладу с собой живёт!»
Ведущий. Что такое природа?.
Дети: Это животные, птицы, растения и насекомые.
Ведущий.: А где это все находится?
Дети: На планете Земля.
Ведущий: Правильно! Земля является домом для существ на ней живущих.
Ведущий: Как вы думаете надо беречь природу? Как и почему?
Дети: Природу надо беречь. Не мусорить, не превращать леса в свалку, не загрязнять мусором водоемы. Если везде будет мусор погибнут рыбы, животные, насекомые, птицы, лес.
Ведущий: Ребята, а что делаете вы, чтоб сохранить природу?
Дети: Собираем мусор на нашем участке, зимой подкармливаем птиц.
Ведущий: Хорошо,
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на экологическом поезде вы готовы отправится в путешествии?
На каждой остановке нас будут встречать сказочные герои Эколята, они берегут и охраняют нашу природу, но одним им не справится им требуется наша помощь.
Дети: Да!
Дети встают друг за другом, образуя «Поезд». Ведущий
встает впереди колонны. Под аудио запись «Поезд» маршируем по залу.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко детей качу!»
Под музыку заходит Лесовичок.
Лесовичок: Это что за народ мне здесь спать не даёт?
Ведущий: Кто вы, милый старичок?
Лесовичок: Хранитель леса – Лесовичок! А вы кто?
Ведущий:
А мы – весёлые ребята! Мы «Эколята» защитники природы.
Чтоб всё живое защищать, и Природу охранять!
Лесовичок: (ворчливо) :
«Эколята, защитники»! Да вы даже правила поведения в лесу не знаете: ловите бабочек и насекомых, рвёте цветы, разжигаете костры, мусорите на полянках, деревья ломаете, тишину и красоту леса нарушаете!
Ведущий:
Вы не правы, уважаемый Лесовичок!
Наши ребята многое знают, и правила все в лесу соблюдают!
Лесовичок:
А я сейчас проверю.
Сейчас мы продолжим путешествие, а точнее попадём в лес. Только я хочу проверить как вы знаете и соблюдаете правила поведения в природе.
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если буду поступать хорошо, говорим "да!", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Готовы? Начинаем, будьте внимательными!
- Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
- Ребята, вы справились с заданиями, и я убедился, что вы настоящие друзья и знатоки природы.
Сейчас мы продолжим путешествие.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко детей качу!»
1. Первая остановка
« Соберем мусор на полянке!»
Дети собирают мусор в ведерки (фантики, пластиковые бутылки, целлофановые пакеты)
Ведущий: Молодцы , ребята , вы быстро очистили полянку от мусора!
Ну , а теперь занимаем места в нашем поезде и отправляемся дальше!
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко детей качу!»
2. Вторая остановка
«Спаси рыбку».
Дети выстраиваются друг за другом , возле них стоит пластиковое ведро для мусора, на расстоянии 5 м. от них лежит обруч(водоем) в нем рыбки и мусор( пластиковые бутылки, тарелки , ложки , игрушки, целлофановые пакеты). Ребенок бежит вылавливает мусор и возвращается к команде , кладет мусор в ведро. затем бежит следующий ребенок, пока не очистят весь водоем от мусора.
Ведущий: Рыбки спасены, водоем чистый!
А теперь занимаем места в нашем поезде и отправляемся дальше!
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко детей качу!» .
3. Третья остановка
«Собери букет»
Ведущий: Ой, сколько здесь разных цветов! Давайте с ними поиграем.
Лесовичок;
Поиграйте на лужочке, но не рвите там цветочки.
Птичек вы не обижайте, в травку мусор не бросайте!
С деревьев ветки не ломайте! Лучше дружно поиграйте.
Игра «Собери букет по цвету»
Лесовичок:
А вы знаете как нужно за цветами ухаживать? (рыхлить, поливать, сорняки убирать)
А как мы должны беречь цветы? (не рвать, не топтать)
Ну что, продолжаем наше путешествие.
А теперь занимаем места в нашем поезде и отправляемся дальше!
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко детей качу!»
Ведущий: Молодцы, ребята!
А теперь занимаем места в нашем поезде и отправляемся дальше!
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко детей качу!»
4. Четвертая остановка.
«В лесу»
Ведущая:А теперь, ребята, представьте, что мы с вами попали в лес. В лесу все оживает, просыпается и наполняется тысячами различных звуков.
Давайте с вами закроем глаза и послушаем звуки и голоса леса. Запись "Голоса природы"
Лесовичок, а давай проверим ребят, хорошо ли они знают птиц? У меня есть интересные загадки.
1.Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появиться опять. (Снегирь)
2.Спинка зеленовата, животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка, да ещё полоска шарфика. (Синица)
3.Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Каркунья хрипловатая. (Ворона)
4.На шесте –веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец –
Он и летчик, и певец.
А зовут его… (Скворец)
5.Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
6. Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Все загадки отгадали.
Ребята, а как люди могут помочь птицам? Как вы помогаете птицам?
Дети дают ответы: делают кормушки, делают скворечники.
Лесовичек: Молодцы, и тут вы проявили знания! Продолжим испытания!
Чтобы охранять природу, нужно её знать.
Предлагаю поиграть в игру.
Игра «Назови одним словом».
1) Волк, лиса, медведь, – это (животные).
2) Клубника, черника, малина, – это… (ягоды).
3) Ель, берёза, ива – это… (деревья).
4) Воробей, соловей, дятел – это… (птицы).
5) Дождь, град, иней – это… (явления природы).
6) Картофель, помидор, редис – это (овощи).
7)Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
Ведущий: Хорошо мы с вами отдохнули на экологической тропе. Только нам пора возвращаться в детский сад .
Лесовичок:
Ну вот, ребята, вы и доказали, что достойны звания «Эколят», выполнили все задания, мы увидели, что вы хорошо знаете мир природы и будете о нем заботиться и защищать наших меньших братьев. Я вижу в вашем детском саду смелые и сообразительные ребята.
Ведущий: Вот и завершилось наше путешествие на экологическом поезде! Вы молодцы ребята, готовы быть юными эколятами! Берегите и охраняйте нашу природу! Наши друзья Эколята передали вам свидетельства «Юные Эколята»
Вручение свидетельств.
Ведущий: А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад! Занимаем места в нашем поезде.