Проверь подлинность!

Ф.И.О автора: Смирнова Валентина Михайловна

Статус/Должность: Воспитатель

Город/Населенный пункт: г. Кизляр, республика Дагестан

Дата публикации: 16.01.2024


"Лесная полянка"

Цель: Учить детей создавать картину и рассказывать о ее содержании, развивать творческое мышление.
Задачи:
Воспитательная
: Воспитывать умение работать в коллективе, бережное, заботливое отношение к природе.
Развивающая: Развивать грамматический строй речи, связную речь.
Образовательная: Формировать умение создавать картину и рассказывать о ее содержании, закреплять представление об окружающем мире, развивать связную, грамотную речь.
Речевая: Активизировать словарь по теме.

Предварительная работа: Заучивание стихотворения Владимира Степанова «Что такое лес?», рассматривание картинок с изображением диких (лесных) животных (еж, медведь, белка, лиса, волк, заяц).
Материалы и оборудование: Картина – матрица «Лесная поляна», картинки с изображением диких (лесных) животных (еж, медвежонок, медведица, белка, лиса, заяц) , магнитная доска, магниты.

 

 

ХОД ООД:

Воспитатель: Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!(Говорит воспитатель)
- Доброе утро (Говорят дети)
Солнцу и птицам!
- Доброе утро! (говорят дети)
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

 

Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки? (ответ детей)
Воспитатель: Тогда слушайте
Он большой, густой, зеленый
Представляет целый дом
В нем найдут приют и птицы
Зайки, волки и лисицы. (Лес)

(Дети отгадали загадку)

Воспитатель: Правильно – это лес. Что же такое лес? Сейчас дети прочитают стихотворение Владимира Степанова «Что такое лес?»

(Дети рассказывают стихотворение)
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам закрыть глаза и представим себе, что мы с вами оказались на лесной поляне. (дети закрывают глаза и в этот момент воспитатель крепит картину с лесной поляной на доску, дети открывают глаза и видят картину).

1) Открываем глаза, посмотрите какая поляна изображена на картине? (лесная)

2) Как вы думаете, какое время года изображено на картине? (весна)

3) А почему вы так думаете? (дети отвечают)

-Молодцы! Пока на ней нет животных, птиц, ягод, грибов. Но они появятся с вашей помощью. На полянке могут встретиться медведь, лось… (перечисляет животных).

Только нужно отгадать загадки.

Загадки:
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Разгрызет орешек мелка,
Ну, конечно, это…(Белка)

(Показываю белку) Молодцы!

Воспитатель: Вот еще одна загадка и еще одно животное:
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт,
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель….(Ежик
).

Хорошо, правильно.



Ребята, послушайте мой рассказ, а про кого рассказ узнаете после того, как отгадаете загадку:
Этот зверь зимой не бродит,
Из берлоги не выходит.
Крепко спит топтышка
Косолапый….(Мишка)

 

1.Жили – были на лесной поляне белка и еж. Однажды в весной , на лесную поляну вышел, маленький медвежонок и увидел на сосне белку. А у дуба вытянув мордочку, застыл ёж. «Что за звери? Никогда таких не видел» - подумал медвежонок. А что было дальше, мы с вами узнаем из рассказа ( имя  ребенка).

Давайте пофантазируем, что было дальше.

 

А сейчас немного отдохнем.

Физкультминутка: «Прогулка в лес»
По тропинке в лес пойдем (дети шагают)

Лужу мимо обойдем (обходят кружатся воображаемую лужу)

Перепрыгнем мы ручей,(перепрыгивают через «ручеек»)

Посмотрели мы налево ,(смотрят налево)

Посмотрели мы направо(смотрят направо)

Вверх мы голову подняли (смотрят вверх, стоя на носочках)

Птиц мы в небе увидали (смотрят вверх, стоя на носочках)

Птицы там кружатся (Махи руками над головой влево и право)
И на веточки тихо садятся. (Присели на стулья)

 

Воспитатель: А вот теперь мы с вами пофантазируем, кого еще медвежонок может встретить на лесной поляне? (Дети причисляют лесных животных)

Правильно, отгадаете загадки, кого именно встретил медвежонок:
Загадки:
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу
Хвост короче уха,
Живо угадай – ка,
Кто же это?.... (Зайка
) Правильно.

 

Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это – рыжая…(Лисица)
. Правильно .

 

2.Медвежонок встретил зайца. Они стали дружить, вместе играть, веселится, петь песни. И на этот шум прибежала.
Медвежонок и заяц испугались и убежали в лес (убираю картинки).
А к кому за помощью в лесу они обратились?

Сейчас (имя ребенка) расскажет, что было дальше

(Воспитатель помогает затрудняющимся детям. Составляют рассказ 2-3 ребенка.)

Сейчас мы  составим  рассказ про девочку и белочку.

3.Ночью вырос под деревом грибок. Увидела его белочка, хотела гриб сорвать. Но что-то ее встревожило. На полянке появилась девочка с корзиной. Девочка увидела белку. Белка заметила девочку. Как думаете, что было дальше?

Послушайте следующую загадку.

Что за чудище такое
В чаще леса завелось
Словно вешалка рогами
Ну конечно это – лось.

Давайте   составим  рассказ про лося.

4.Расскажет про лося( имя ребенка)

Воспитатель: Молодцы ребята, очень хорошие получились у вас рассказы.

Теперь ,давайте поиграем с белочкой в игру.

Проводится пальчиковая игра «Белочка»
Сидит белка на тележке,
Продает свои орешки.
Птичке синичке – вот такой орех. 
(Показ указательным и большими пальцами маленького ореха.)
Лисичке сестричке – вот такой орех. ( Показ ореха большим и средним
пальцем.)
Зайчику усатому – вот такой орех.( Развести пальцы показывая большой
орех.)
А мишке косолапому – вот такой орех.(Соединить руки над головой.)

Что мы сегодня делали? Педагог говорит о том, что дети научились самостоятельно создавать интересные картины на тему "Лесная полянка".

Просмотр оригинала материала

Загрузить оригинал

Скачать материал

Получайте информацию о новых мероприятиях и акциях! Подпишитесь на E-mail рассылку.